11 мая 2021

В финале ЮЧМ-2021 сборная России уступила канадцам

В составе российской команды самым результативным стал Матвей Мичков, который забил гол и сделал две голевые передачи. Еще по шайбе забросили Дмитрий Бучельников и Владимир Грудинин. Голами им ответили Коннор Бедард, Шейн Райт (2), Бреннан Отман и Логан Стэнковен.

Сборная России второй раз подряд проиграла в финале ЮЧМ. В предыдущем розыгрыше турнира россияне в матче за первое место уступили Швеции.

Таким образом, в групповом этапе Россия заняла второе место в турнирной таблице группы В, набрав девять очков в четырех встречах. В четвертьфинале российский коллектив оказался сильнее сборной Беларуси (5:2), а в полуфинале наша команда с минимальным преимуществом победила сборную Финляндии (6:5).

Самым ценным игроком турнира был признан нападающий сборной России Матвей Мичков (12+4). В сборную лучших игроков ЮЧМ по версии журналистов вошли Матвей Мичков и голкипер Сергей Иванов.

Канада завершила групповой этап на первом месте в турнирной таблице группы А с 12 очками, не потерпев ни одного поражения. В четвертьфинале канадцы с большим отрывом обыграли Чехию со счетом 10:3, а в полуфинале крупно обыграли Швецию — 8:1.

Сборная Канады в четвертый раз в истории стала победителем ЮЧМ. Россия в последний раз брала золото турнира в 2007 году.